Пятница, 29.03.2024, 08:13
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА (САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА)
САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 19:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Самоедская лайка

Из истории породы: передки самоедских лаек - крепкие северо-европейские шпицеобразные собаки. Самоеды - старинное название кочевого сибирского народа, который запряг лаек в нарты и обучил их пасти северных оленей. Порода прославилась своей неприхотливостью и выносливостью - полячрные исследователи охотно брали этих собак в свои трудные экспедиции. Исходно окрас самоедов бал различным - обычно чёрным, чёрно-белым или чёрно-подпалым, но в конце концов на первый план вышел белый цвет. В конце прошлого века торговцы пушниной осознали потенциальную ценность блестяще-белой шерсти самоедских лаек и начали импортировать их в США и Европу. В Британию эти собаки попали в 1889 году; среди их почитательниц была супруга Эдуарда VII - королева Александра. На своей родине эта ездовая собака используется и как сторожевая и оленегонная.

Общая характеристика: это жизнерадостные, понятливые, добрые дружелюбные собаки. Очень весёлые, с уравновешенным характером.

Содержание и уход: этим собакам надо очень много двигаться и, по возможности, дрессировать. Регулярно расчёсывайте шерсть гребнем и чёткой, если собака намокла - вытирайте её полотенцем. Раз в год у этих собака сменяется подшерсток и в это время её необходимо старательно вычёсывать. Часто купать не рекомендуется.

Размеры: рост 51-56 см (кобели), 46-51 см (суки).


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА (САМОЕДСКАЯ ЛАЙКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: