Вторник, 16.04.2024, 11:04
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР (ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР)
ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 19:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямошерстный ретривер

Из истории породы: породы ретриверов отличаются друг от друга преимущественно типом шерстного покрова и окрасами. Наиболее известны лабрадорский и золотистый ретриверы, однако до нашего времени сохранил свои ценные качества менее распространенный ретривер - прямошерстный. Прямошерстные ретриверы, которые, видимо, в определенной степени несут кровь пуделя, ньюфаундленда, сеттера и ирландского водяного спаниеля. Чарльз С. Элей (Charles С. Веу: "History of Retrievers", 1920) писал: "В 60-70-е годы XVIII века ньюфаундлендов типа собак Святого Джона скрещивали с колли, затем, для закрепления качеств водяных собак, им приливали кровь черных сеттеров, что позволило получить прямошерстных ретриверов..." Впервые на выставке прямо-шерстный ретривер по кличке Виндхэм, принадлежавший Р. Брайсфорду, был показан в Бирмингеме в 1860 году. Собаки этого заводчика стали родоначальниками первых линий в породе. В конце XIX- начале XX века прямошерстный ретривер занял позицию самой распространенной охотничьей собаки в Великобритании. В 1905 году на выставке Крафта эта порода была отделена от остальных пород ретриверов, а в 1932 году там же было уже представлено более 100 прямошерстных ретриверов. Тогда в Англии это была одна из самых известных пород ретриверов, позднее ее потеснили лабрадоры и золотистые ретриверы.

Общая характеристика: прямошёрстный ретривер - дружелюбная и ласковая собака. Послушная, легко поддаётся дрессировке, умная, привязчивая, терпеливая с детьми. Очень любит хозяев, приветлива к посторонним людям. Но прямошёрстный ретривер при необходимости охраняет дом и хозяина, может и укусить непрошеного гостя. По отношению к другим собакам и животным очень терпим.

Содержание и уход: нуждается в хорошей физической нагрузке. Шерсть в уходе несложная - надо периодически её расчёсывать щёткой.

Размеры: рост 58-61 см (кобели), 56-59 см (суки).


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР (ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: