Четверг, 18.04.2024, 14:11
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » ПЕКИНЕС (ПЕКИНЕС)
ПЕКИНЕС
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
ПЕКИНЕС
Из истории породы: считавшиеся воплощением легендарной собаки Фу, отгоняющей от человека злых духов, пекинесы почитались китайцами как полубожества. Простые люди обязаны были им кланяться, кража собаки каралась смертью, а когда император умирал, его пекинесов приносили в жертву, чтобы они охраняли покойного в загробной жизни. На Запад эта порода попала после 1860 года. Тогда во время второй "опиумной" войны Летний дворец в Пекине захватили англичане. Императорским гвардейцем было приказано убить всех пекинесов, чтобы они не попалив руки "иноземных дьяволов", но пять собачек чудом уцелели. Их отправили в Англию, где одна из них была представлена королеве Виктории, которая остроумно назвала пёсика Лути, то есть "Трофейчик". От этой военной добычи и ведут начало все современные пекинесы. Порода впервые выставлялась в Великобритании в 1893 году, а через несколько лет попала в США.

Общая характеристика: энергичная, отважная, умеренно злобная, с независимым характером, но послушна и преданна хозяину. Ладит с детьми, но тянется к взрослым, стремясь стать центром внимания и даже "распорядителем" в доме.

Содержание и уход: пекинес будет одинаково рад и прогуляться с хозяином за городом, и не торопясь побродить по городскому парку. Необходимо ежедневно пользоваться щёткой с мягкой щетиной, брюшко собаки следует расчёсывать, положив её на спину, а спинку и бока - поставив собаку на стол или держа её на коленях. Пекинеса не стоит купать слишком часто, лучше изредка обрабатывать шерсть собаки тальком, а потом удалять его щёткой.

Размеры: вес 3,5-5 кг (кобели), 3,5-5,5 кг (суки).


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » ПЕКИНЕС (ПЕКИНЕС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: