Пятница, 19.04.2024, 16:14
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР(гордон) (ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР(гордон))
ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР(гордон)
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 10:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Шотландский сеттер (гордон)

Из истории породы: основой для выведения собаки послужили черные и черно-подпалые легавые собаки, распространенные на севере Англии и Шотландии. В первой половине XIX века им стали приливать кровь мощных ирландских сеттеров, ложащихся спаниелей и бладхаундов, которые и закрепили черную с подпалинами масть шотландских сеттеров. В 40-е года улучшением породы занимались майор Дуглас, лорд Фенмур и Томас Пирс. Они подмешивали кровь колли, что неблагоприятно сказалось на внешности собак: заострилась морда, стал тяжелым хвост и чрезмерно длинная псовина. Для исправления этих недостатков позднее к гордонам подмешивали крови бладхаундов, которые упрочили масть, но скорее ухудшили чем улучшили гордонов. Знаменитый Кент Томаса Пирса также нес в себе крови бладхаунда, имея его типичные недостатки слабый зад и тяжелые плечи. И эти недостатки он передавал большинству потомков. Но несмотря на это был активно использован в качестве производителя и к 70 годам XIX века трудно было найти гордона без примеси его крови.
К концу XIX века было уже достаточно много питомников черных с подпалом сеттеров. Первые настоящие гордоны в России появились благодаря московскому охотнику Буису в 60-х годах XIX века. В Петербурге первые собаки появились в 70-е годы. Практически не сохранилось информации об этих собаках. Известно лишь, что это были крупные, мощные, тяжелого склада собаки с хорошими полевыми качествами. Они хорошо подошли к условиям охоты в России. Гордоны быстро завоевали популярность, широко распространились и до конца 80-х годов были практически вне конкуренции. На выставке в Москве в 1886 году из 51 сеттера было представлено 30 гордонов.
Сейчас шотландские сеттера регулярно и успешно выступают на полевых испытаниях и состязаниях, показывая дальнее чутье, мощный широкий поиск, хорошее послушание.

Общая характеристика: темперамент подвижный, энергичный, уравновешенный. Отношение к владельцу - преданное.

Содержание и уход: его можно держать и в собачьей будке, и в доме, но, поскольку ему нужно много гулять, он не слишком удобен для комнатного содержания. Для ежедневного надлежащего ухода за сеттером понадобятся тримминговальные ножницы и хороший стальной гребень.

Размеры: рост 66 см (кобели), 62,3 см (суки). Вес 25-29,5 кг.



Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР(гордон) (ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР(гордон))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: