Четверг, 28.03.2024, 19:36
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грызуны » Кролики » Породы кроликов
Породы кроликов
УкусикДата: Суббота, 04.04.2009, 14:00 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
"Новозеландский белый"

Порода средних по величине чисто-белых кроликов. Выведена в США в 1910 г.в результате отбора среди кроликов породы новозеландская красная животных-альбиносов и последующим разведением их «в себе»с применением отбора и подбора особей желательного типа по интенсивности роста в раннем возрасте, выраженности мясных форм, убойной массе, качеству мяса. В заключительной стадии для повышения живой массы кроликов и устранения некоторой переразвитости конституции прибегали к их вводному скрещиванию с кроликами фландр(бельгийский великан).

Полновозрастные животные весят в среднем 4,5 кг с колебаниями от 4 до 5 кг. Крольчата при рождении весят обычно 45 г. Благодаря высокой энергии роста их живая масса в 2-месячном возрасте достигает 1,8-2,2 кг, в 3-месячном -2,7-3 кг . Убойный выход у полновозрастного кролика колеблется от 52 до 58%,на долю мяса в тушке приходится 77,5%.Тушка у кроликов этой породы сбитая,с отлично развитой плотной мускулатурой, без лишних жировых отложений.

Крольчихи породы новозеландская белая достаточно плодовиты и молочны, хорошо выкармливают от 7 до 12 крольчат. Благодаря этому, а также спокойному темпераменту животных, их некоторой индифферентности к звуковому стресс-фактору и хорошей оброслости подошвенной поверхности лап волосяным покровом порода широко используется при бройлерном выращивании крольчат на сетчатых полах.

В моем хоз.кролики этой породы появились в 2003 году из племенного хоз. Латвии самец и самка разных кровей.
Источник

 
Форум » Грызуны » Кролики » Породы кроликов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: