Четверг, 28.03.2024, 15:48
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Птицы » Певчие птицы » Серая цапля в подмосковье. Вифанские пруды.
Серая цапля в подмосковье. Вифанские пруды.
Clem1975Дата: Суббота, 26.01.2013, 17:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Изящный неподвижный силуэт серой цапли знаком большинству рыболовов. Эти птицы прилетают в наши края довольно рано - обычно в начале апреля, когда вскрываются реки, а вдоль берегов больших стоячих водоемов появляются закраины. В это время цапли обычно отдыхают от после длительного перелета из Средиземноморья или северной Африки на свободных ото льда мелководных участках или прямо на льду, заодно собирая оставленную рыбаками мелкую рыбешку. Нередко можно увидеть одну или несколько цапель, летящих куда-то довольно высоко над водоемом. Некоторые рыболовы при этом принимают их за каких-нибудь крупных хищных птиц, но опытный наблюдатель сразу распознает цапель по характерным ритмичным редким взмахам крыльев и вытянутым назад длинным ногам.
Гнёзда они строят на прибрежных деревьях. В некоторых районах цапли гнездятся в зарослях тростника и кустарника.
В Сергиевом Посаде этот редкий вид птиц гнездится на Вифанских прудах. Они живут здесь по широким низинам с пышной травой. Вообще Вифанские пруды и их окрестности населены разнообразием птиц. Меня очень радует то, что здесь гнездятся такие редкие виды птиц, как серая цапля. Ведь это мой дом, моя родина и хочется, чтобы он становился чище и краше.


Сообщение отредактировал Clem1975 - Суббота, 26.01.2013, 17:19
 
Форум » Птицы » Певчие птицы » Серая цапля в подмосковье. Вифанские пруды.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: