Суббота, 20.04.2024, 09:47
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Выбор котенка » Как выбрать котенка (общее)
Как выбрать котенка
УкусикДата: Понедельник, 20.10.2008, 19:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Пол котенка и цель его приобретения.
Пол котенка.
Прежде всего определитесь с полом будущего животного: кот или кошка?
Цель приобретения котенка. Решите для чего Вы приобретете малыша: котенок будет домашним любимцем или он будет сочетать этот статус с выставочной и племенной карьерой?
Котята могут быть: Show - класса (для выставок), Breed - класса ( для племенной работы), Pet - класса ( для дома).
Котята show - класса в полной мере соответствуют стандарту породы, обладают отличным экстерьером и здоровьем. Это самый высший класс, и соответственно, котята этого класса стоят дорого. Такой котенок может мделать головокружительную выставочную карьеру и существенно потешить тщеславие хозяина. Show - класс активно участвует в племенном разведении породы.
Котята breed - класса отличаются от show - класса тем, что могут иметь какие- то небольшие недостатки в экстерьере, но в тоже время обладают отличными породными признаками, которые позволяют участвовать им в племенной работе.
К pet - классу принадлежат котята с мелкими дефектами, которые не допускаются к участию в выставках и племенной работе и должны быть кастрированы. При этом, если Вас устраивают недостатки из-за которых котенок отнесен к pet - классу Вы можете приобретать его со спокойной душой, так как характер у такого котенка ничем не отличается от show и breed классов. Также, даже если Вы не собираетесь посещать выставки и участвовать в племенной работе Вы все равно можете приобрести котенка show и breed классов - такой котенок будет доставлять Вам эстетическое удовольствие. Также как и котенок pet - класса может стать для Вас самым любимым и прекрасным!

Выбор котенка.
Покупая малыша обратите внимание на условия содержания животных - они не должны сидеть в клетках, должны выглядеть здоровыми ( уши и глаза должны быть чистыми, без выделений) и ухожеными.
Понаблюдайте за котятами, поиграйте с ними. Выбирайте котенка в соответствии с Вашими планами на него. Попросите заводчика рассказать о родителях котят и о самих котятах ( их характере, привычках).
Итак, Вы выбрали котенка! Заводчик должен проинструктировать Вас об особенностях ухода за котенка: сообщить название корма, к которому малыш привык, рассказать о режиме кормления, а также, показать, как правильно остригать коготки и чистить ушки. Относительно корма отмечу, что в последствии, Вы можете заменить его на другой, но делать это лучше после окончания адаптации котенка в новом доме. Пожалейте малыша и осуществляйте переход с одного корма на другой постепенно. Поэтому, будет лучше, если заводчик отсыпет Вам дневную порцию корма ( на случай, если Вы не успеете купить корм в этот же день). Вместе с кормом заводчик отсыпет Вам немного использованного наполнителя из лотка, для того, чтобы в новом доме котенок легче привык к новому лотку (шел на знакомый запах).
Вместе с котенком Вы забираете и его документы: ветеринарный паспорт с отметками о двух комплексных прививках ( прививка от ринотрахеита, кальцевироза и панлейкопении и ее ревакцинация) и метрика о рождении котенка, дающая в последствии право на оформление родословной ( в том случае если Вы приобретаете котенка с документами). Если на документах котенка нет координат клуба, в котором он зарегистрирован - попросите их у заводчика.
Купля - продажа котенка в питомнике должна сопровождаться подписанием договора купли - продажи животного, составленного в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. Рекомендую поддерживать контакт с заводчиком и по мре необходимости обращаться к нему.

Елена Лебедева
Питомник корниш-рексов "Jolly Rex"

Сообщение отредактировал Укусик - Понедельник, 20.10.2008, 19:21
 
MamaДата: Среда, 08.05.2013, 12:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо

Сообщение отредактировал Mama - Среда, 08.05.2013, 12:01
 
Форум » Общий форум » Выбор котенка » Как выбрать котенка (общее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: