Пятница, 29.03.2024, 10:45
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛТЕРЬЕР (СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛТЕРЬЕР)
СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛТЕРЬЕР
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 18:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Стаффордширский бультерьер

Из истории породы: согласно общепринятой теории, порода возникла в графстве Стаффордшир путем скрещивания староанглийского бульдога с терьером, якобы для придания первому большей азартности и подвижности для участия в собачьих боях. Стаффордширский бультерьер обязан своим возникновением шахтерам и рудокопам XVI-XVII веков из одноименного графства, перенявшим у феодалов любовь к травле, но из экономических соображений разводивших боевых собак экономичного размера, а так как порода была пригодна для уничтожения крыс и охоты на барсука, то появление в его названии слова "терьер", могло быть связано с использованием стаффа. Кстати, старое название, более распространенное среди устроителей собачьих боев, но не прижившееся в силу запрета травли и предубежденности общественности, было совершенно иным: "пит-дог", т.е. "собака для собачьих боев". Английское слов "pit" переводится как "яма", поскольку бои в старину проводили в специально устроенных ямах, заменявших современный ринг (сегодня в терминологии организаторов травли это слово приобрело более широкий смысл). Если бы история сложилась иначе (давайте пофантазируем) и признание породы произошло в XVIII-XIX веках - в период ее наивысшего расцвета, - то вероятнее всего эта собака называлась бы сегодня "стаффордширский пит-дог", что гораздо больше соответствует ее назначению и использованию.

Общая характеристика: стаффбуль - ласковая, надёжная, общительная, преданная собака, с уравновешенной психикой. Любит детей. Сообразительны и умны, хорошо дрессируются.

Содержание и уход: это первоклассный охотник на крыс и отличный партнёр в прогулках по полям, но он легко приспосабливается к жизни в небольшом домике с садом и городской квартире, если его будут регулярно выводить на прогулку.

Размеры: рост 35-40,5 см, вес 11-17 кг.



Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛТЕРЬЕР (СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛТЕРЬЕР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: