Пятница, 29.03.2024, 00:34
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР (ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР)
ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 19:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР
Из истории породы Русский чёрный терьер:

на небольшом материале было создано несколько породных групп: московский водолаз (ньюфаундленд + немецкая овчарка), московский дог (немецкий дог + немецкая овчарка), брудзстая гончая (эрдельтерьер + русская гончая), московская сторожевая (сенбернар + кавказская овчарка + пегая гончая). При скрещивании ризеншнауцера и эрдельтерьера, ризеншнауцера и ротвейлера, ризеншнауцера и ньюфаунленда получились очень интересные собаки черного окраса, с уборным волосом и грубой шерстью. Их объединили в одну группу и условно назвали "черными терьерами". Работа с этой группой собак оказалась наиболее перспективной, и поэтому кинологи "Красной Звезды" свои усилия сосредоточили именно на этом направлении. В дальнейшем, были введены еще и другие производители - ротвейлеры и ризеншнауцеры - неродственного происхождения. В 1958 году в "Наставлениях по дрессировке и применению военных собак" был опубликован первый стандарт черного терьера. Это позволило кинологам начать работу по унифицированию поголовья. К 70-м годам была создана довольно хорошая племенная база. Именно в этот период к работе по совершенствованию породной группы подключились кинологи-любители различных клубов служебного собаководства страны. С помощью создателей породы черного терьера А.П.Мазовера и В.П.Шейнина на выставках и выводках тщательно отбирались племенные производители, собаки желательного типа Под руководством А.П.Мазовера, В.П.Шейнина, Е.Я.Краснощекова, Т.А.Гусаковой на рингах готовились судьи... К работе привлекались биологи, генетики. Работа с породной группой стала более жесткой, целеустремленной. Постепенно поголовье черных терьеров становилось более однотипным, исчезали недостатки, унаследованные от первых производителей, совершенствовались рабочие качества собак. При выведении черного терьера преследовалась цель - создать крупную универсальную военную собаку крепкого-грубого типа конституции, сильную и выносливую в работе, универсального применения. При создании черного терьера был использован опыт и методика выведения орловского рысака и буденновской породы лошадей, а также опыт выведения эстонской гончей.

Общая характеристика: темпераментные и любознательные, собака сильная и уверенная в себе, требует строгого обращения. Очень понятливы и умны. Преданы хозяину и недоверчивы к посторонним. Обладают уравновешенным характером. Отлично дрессируются и любят работать.

Содержание и уход: это рабочая собака, нуждается в больших физических нагрузках и хорошем выгуле. Шерсть черного терьера не линяет и не имеет специфического запаха псины даже после купания или дождя.

Размеры: рост 66-72 см (кобели), 64-70 см (суки).


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР (ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: