Пятница, 19.04.2024, 15:58
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ (ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ)
ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 19:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Померанский шпиц

Из истории породы: померанский шпиц - одна из комнатно-декоративных пород собак. Но когда-то это был более крупный и очень трудолюбивый пёс, в поте лица отрабатывающий свой хлеб. Сейчас же он стал одной из самых дорогих собак, которая для поддержания выставочной кондиции требует неимоверного ухода. Входящая в семью шпицев, эта порода почти наверняка берёт начало от ездовых арктических собак и, возможно, близка к кесесхонду, элкхаунду и самоедской лайке. Первые надёжные сведения о собаках, похожих на нынешних померанских шпицев, исходят, что не удивительно, из Померании - прибалтийской области, где эти псы пасли овец. К середине 18 века порода проникла в другие страны Европы. Раньше померанские шпицы были сравнительно крупными и белыми, однако, проводимы с начала 19 века искусственный отбро привёл к появлению миниатюрных животных, славящихся своей обильной, развевающейся, ярко окрашенной шерстью.

Общая характеристика: темперамент живой, в меру возбудимый. Собаки подвижны, эмоциональны и бдительны. Очень хорошо поддаются дрессировке. Померанский шпиц - прекрасный сторож и отличный компаньон, способный сопровождать хозяина сколь угодно далеко.

Содержание и уход: не требуют длительных прогулок. Эта порода не для тех, кто ленится каждодневно ухаживать за шерстью своего питомца. По существу, у померанского шпица два вида шерстного покрова - короткий подшерсток и высокие остевые волосы, покрывающие всё тело собаки. Расчёсывайте жёсткой щёткой обязательно. Померанский шпиц нуждается в регулярном тримминге. Чтобы справится с этим, обратитесь за советом к заводчику или в клуб.

Размеры: вес 1,8-2 кг (кобели), 2-2,5 кг (суки).


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ (ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: