Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » МОПС (МОПС)
МОПС
НадеждаДата: Среда, 20.05.2009, 21:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
МОПС

Из истории породы Мопс :

по-английски этих собак с 18 века называют pug - древним словом, обозначающим гнома, приплюснутый нос или маленькую обезьянку. Родословное древо мопса - вопрос спорный. Некоторые специалисты считают, что его родина - Нидерланды, куда он был завезён с Дальнего Востока голландскими купцами. Возможно, происхождение мопса действительно восточное (короткошерстный родственник пекинеса), но, по мнению других кинологов, мопс - результат скрещивания мелких бульдогов. Согластно ещё одной теории, это миниатюрный вариант редкого французского мастифа, так называемого бордоского дога. Мопсов обожал художник Хогарт, изображавший своего любимца Трампа на нескольких картинах. С 16 века эта собака стала излюбленным украшением европейских дворов.

Общая характеристика: характер уравновешенны, независимый, доброжелательный. Собаки энергичны и отважны. Ласковы и привязчивы, им необходима компания хозяина.

Содержание и уход: при его энергии мопсу необходимо двигаться больше, чем многим другим мелким собакам. Но всё-таки водить его лучше на поводке и не допускать переутомления во избежания проблем с дыханием. Вполне достаточно каждый день расчёсывать собаку щёткой.

Размеры: вес - 6-8 кг.


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » МОПС (МОПС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: