Четверг, 18.04.2024, 03:41
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА)
МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА
НадеждаДата: Среда, 20.05.2009, 21:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА
Из истории породы: исса, мальтийская болонка, принадлежавшая в 1 веке римскому правителю Мальты, удостоилась такого трогательного поэтического посвящения: "Исса шаловливей воробышка Катулла. Исса чище, чем поцелую голубки. Исса девушки молоденькой милее и дороже индийских самоцветов. Пока бег времени не отнял её у него, Публий велел написать её портрет". Возможно мальтийки были выведены именно на Мальте, но и не исключено, что и в сицилийском городе Мелите. Это одна из древнейших пород: статуэтки похожих собак найдены в египетских гробницах 8 в. до н.э. В Британию мальтийские болонки попали, скорее всего, с римскими легионерами не позднее 55 года до н.э. В любом случае в средние века она уже была любимицей европейской знати, и с того времени её популярность не уменьшилась. Эта порода стала одной из первых показанных на выставке собак: в 1862 году в Великобритании и в 1877 году в США.

Общая характеристика: не смотря на небольшой размер, мальтез. Смелая, бесстрашная собака. Очень преданная и нежная, подвижная и игривая. Послушна. Добродушна. Хорошо ладит с детьми.

Содержание и уход: очень удобная для домашнего содержания. Не требует длительных прогулок, но и не устаёт от них. С щенячьего возраста необходимо ежедневно расчёсывать жёсткой щёткой и обрабатывать её шерсть на лапках и брюшке присыпкой для поддержания чистоты в промежутке между купаниями.

Размеры: не более 25 см.


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА (МАЛЬТИЙСКАЯ БОЛОНКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: