Пятница, 19.04.2024, 09:42
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » МАРЕММА (мареммо-абруцкая овчарка) (МАРЕММА (мареммо-абруцкая овчарка))
МАРЕММА (мареммо-абруцкая овчарка)
НадеждаДата: Среда, 20.05.2009, 21:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Маремма (мареммо-абруцкая овчарка)

Из истории породы: известная в Великобритании под названием "маремма", эта итальянская овчарка на родине носит двойное имя. Дело в том, что в Италии две области спорили за право называться ее родиной: низинная область, протянувшаяся к югу от Чечины вдоль берега моря, и горная область Абруццких Апеннин. В 60-х годах, после съезда во Флоренции, профессор Джузеппе Соларо разработал существующий ныне стандарт породы, которая ко всеобщему удовольствию была названа двойным именем - мареммоабруццкой овчаркой. Считают, что маремма могла быть потомком белой рабочей собаки венгров, а крестьяне Тосканы продолжали разводить ее в исключительной чистоте. Первые дошедшие до нас сведения о собаке, которая могла быть предком мареммы, относятся примерно к 1 веку нашей эры: в 65 году Колумбелла упоминает о белой собаке, а Марк Варрон (116-27 год до нашей эры) описывает стати овчарки, в точности совпадающие с современным стандартом мареммоабруццкой овчарки.

Общая характеристика: это величественная, благородная, выносливая, бесстрашная, умная, подвижная собака. Не агрессивна. Надёжный защитник и друг семьи.

Содержание и уход: в период формирования ей необходимо много двигаться, но после возмужания надобность в больших физических нагрузках отпадает. Поскольку за века собаки этой породы привыкли к широким открытым пространствам, чтобы жить в доме, им нужен хотя бы сад. Необходимо регулярно расчесывать, лучше всего проволочной щеткой. Это на редкость чистоплотная собака, которая тщательно ухаживает за собственной шерстью. Во время расчесывания надо внимательно осматривать уши - нет ли каких-либо признаков воспаления.

Размеры: рост 65-73 см (кобели), 60-68 см (суки).



Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » МАРЕММА (мареммо-абруцкая овчарка) (МАРЕММА (мареммо-абруцкая овчарка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: