Пятница, 29.03.2024, 08:51
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » ЛХАССКИЙ АПСО (ЛХАССКИЙ АПСО)
ЛХАССКИЙ АПСО
НадеждаДата: Среда, 20.05.2009, 21:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Лхасский апсо

Из истории породы: слово "лхасский", скорее всего, связано с главным тибетским городом Лхаса, а "апсо" происходит, по-видимому, либо от тибетского abso seng kye - лающая сторожевая собака, либо от тибетского rapso (коза) - из-за длинной проволокообразной шерсти этой собаки. По меньшей мере 2000 лет назад лхасского апсо разводили только в Тибете. Буддийские монахи использовали его для охраны монастырей и храмов, а кроме того, почитали как священное животное: существовали поверья, что душа умершего хозяина вселяется в тело апсо. Согласно другому поверью, эти собаки приносили владельцу счастье и благополучие. Купить их было почти невозможно. Тем не менее в другие части света лхасские апсо всё-таки проникли: тибетские первосвященники имели обыкновение дарить их чужеземным дипломатам. В 20-х годах XX века лхасские апсо появились в Великобритании, в 30-е в США, в 80-х - и в России.

Общая характеристика: темперамент живой, уравновешенный. Собаки подвижны, эмоциональны и бдительны, недоверчивы к посторонним. Легко поддаются дрессировке. Дружелюбны с напористым и смелым характером, умны.

Содержание и уход: этим жизнерадостным собачкам нужно много двигаться и бегать без поводка. Для ухода за шерстью - ежедневно пользуйтесь щёткой и скребнем.

Размеры: 25 см (кобели), суки чуть ниже.


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » ЛХАССКИЙ АПСО (ЛХАССКИЙ АПСО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: