Пятница, 26.04.2024, 15:03
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Собаки » Породный раздел » СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА (СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА)
СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
НадеждаДата: Вторник, 19.05.2009, 18:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 0
Статус: Offline
Среднеазиатская овчарка
Из истории породы: эта древняя порода собак получена народной селекцией на протяжении многих столетий для выполнения пастушеско-сторожевой службы. Природный регион формирования породы - территории азиатского материка от Каспийского моря на западе до современной границы с Китаем на востоке, где с давних времен в силу природных условий население занималось кочевым скотоводством. Давнее название этого региона Туран, т.е. страна тюркских народов, более позднее - Туркестан , Средняя Азия. Последнее название и стало определяющим в названии породы, стандарт среднеазиатской овчарки зарегистрирован FCI под N 335 в 1989 г. Местное население называет эту породу собак по-разному, в зависимости от применения. За пределами регионов природного распространения использование этих собак началось в Росиии в 30-х годах. А разведение собак этой породы в клубах собаководства имеет еще меньшую историю. Человек за этот период еще не успел, к счастью, испортить то, что было заложено в этой породе на ее родине тысячелетним отбором. Жесточайший отбор на протяжении нескольких тысячелетий создал породу, отвечающую потребностям и характеру человека, она создавалась для помощи человеку в работе и всем своим многовековым служением людям заслужила право на достойное ее сохранение.

Общая характеристика: сильные, смелые, недоверчивы к посторонним, неприхотливые, легко приспосабливающиеся к любым климатическим условиям. Выносливые, самоуверенные, спокойные, но упрямые. Очень независимая и самостоятельная в приёме решений собака. Требует от хозяина твёрдой руки.

Содержание и уход: для нормального развития собака должна получать хорошую физическую нагрузку. Ей нужно много двигаться, бегать, плавать.

Размеры: рост не ниже 65 см (кобели), не ниже 60 см (суки


Даже самое маленькое из кошачих-совершенство. Л.да Винчи
 
Форум » Собаки » Породный раздел » СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА (СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: