Пятница, 29.03.2024, 18:25
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Рукоделие и одежда для животных » Выкройки одежды для животных
Выкройки одежды для животных
УкусикДата: Вторник, 17.03.2009, 11:12 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Использованны материалы из книги "Как модно и практично одеть кошку" Е.А. Виноградова. Фотографии питомника «Pharaon Cats»

Многие люди искренне считают, что особой нужды в одежде кошечки не испытывают. Так ли это? Ведь бесстрашные и выносливые «тигры», обитавшие некогда в трудных природных условиях, ныне стали городскими жителями и понемногу растеряли те качества, которые делали их непобедимыми. Остались в прошлом и те времена, когда хвостатое «сокровище» можно было без опасений выгуливать в городском парке. На смену чистому снегу и зеленой лужайке пришли сугробы в копоти и мазутные лужи. Неблагоприятная экологическая ситуация крупных городов, неприспособленность некоторых пород к сильным морозам, опасности, исходящие от кровососущих насекомых и индустриального мусора, — результат деятельности людей, за который расплачиваются домашние животные.
Поэтому одежда для братьев наших меньших — это не забава и прихоть, а решение многих проблем.

Возможно, вы посчитаете, что собственному питомцу одежка совсем не нужна. И вы будете частично правы, если любимая кошечка никогда не покидает пределов квартиры. Но порой животное не выдерживает резких перепадов температуры, а незначительная, на первый взгляд, простуда вызывает тяжелые последствия. Кроме того, что одежда спасает животных, она вполне может облегчить жизнь владельцам вольно гуляющих кошечек. Наши четвероногие друзья приносят в квартиру на шерсти много песка, и после каждой прогулки приходится «чистить» питомца. С одеждой и труды, и время будут сэкономлены: гораздо проще постирать комбинезон, чем смывать грязь с шерсти животного, а лапки достаточно протереть тряпочкой. И вам не потребуется устраивать ежедневные генеральные уборки. Если животное передвигается в вашей компании по городу в автомобиле, одежда снова придет на помощь — избавит от трудоемкой чистки сидений от шерсти.
Усатые-полосатые домочадцы слишком независимы и вряд ли согласятся ограничивать свою свободу «творениями высокой моды». Но владельцам этих милых созданий хорошо известно, как тонко они чувствуют повышенное внимание к ним. Кискам нравится, когда ими любуются. Поэтому, выслушав массу комплементов, они с удовольствием могут позволить надеть на них красивую вещь.
На первый взгляд, может показаться, что кошачий гардероб не несет практической пользы, а, скорее, служит украшением и выражает вкус «двуногой» публики. Но есть исключение из правил — породистым кошкам без портного просто не обойтись, особенно это касается «голых» питомцев, которые чувствуют себя без одежды уютно и безопасно только в мягком рюкзачке хозяйки. Порой легкий комбинезон — спасение от солнечных ожогов. И пигментные пятна от любой царапинки под ним проходят быстрее. Одетый зверь не застудит почки и не станет чихать и кашлять.

 
УкусикДата: Вторник, 17.03.2009, 11:12 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Если вы бывали на выставках кошек, то обязательно видели сфинксов в свитерах и безрукавочках. Так они смотрятся интереснее. К тому же в выставочных залах, где «красоткам» приходится проводить пару дней, бывает прохладно. А ведь они лишены шерстяного покрова и более восприимчивы к холоду, чем их пушистые собратья.

Правильно подобранный наряд поможет решить серьезную весеннюю проблему городских квартир — с окончанием отопительного сезона повышается риск простудиться не только людям, но и их питомцам. «Упакованный» кот не станет прятаться в угол, спасаясь от сквозняков. Да и любители диванных подушек, одетые в трико, не будут разносить лишнюю шерсть по дому.
Одежда согреет в плохую погоду, будет кстати, когда коту нездоровится, — ведь простуженное животное не уложишь, как человека, в постель. Вообще кошки очень умные создания и хорошо понимают, что люди стараются помочь им. Известен случай, когда хозяин в дороге, в самую жару, повязал на голову кошке мокрый платок, и животное благополучно добралось до места назначения, даже не помышляя избавиться от импровизированного головного убора.
Если вы путешествуете, или едете в транспорте, или просто вышли на прогулку с котом — понаблюдайте, комфортно ли без одежды вашему любимцу. Может быть для него не лишней будет теплая курточка или комбинезон? Одежка пригодится и для того, чтобы уберечь питомца от случайной вязки. Если ваша кошка привыкла гулять на улице в трикотажном комбинезоне, который часто называют «свитером», она не только не замерзнет, но и не будет выглядеть как бездомное животное.

Попона или жилетик, которые оставляют открытыми лапы, — идеальный кошачий вариант. Но если вы решили, что вашему животному нужен комбинезон, не забывайте, что кошка особенно требовательна к покрою.
Пластичность и подвижность — выразительные черты «домашней тигры». Для нее очень важно, чтобы ничто не сковывало грациозную походку. В прыжке, если что-то ограничивает движения, животное может травмировать лапу. Поэтому если вы хотите жить со своей кошечкой в мире и согласии — позаботьтесь о том, чтобы ее одежка легко растягивалась, не ограничивала свободу и не раздражала

И как-нибудь вечером, уютно устроившись в кресле, расскажите мурлыкающей компаньонке правдивую историю о том, что когда-то лапы и хвосты египетских кошек украшали браслетами и кольцами, а их храмовые попоны расшивали золотом и ониксом. Или что белоснежные французские кокетки-кошки щеголяли в роскошных платьях и шляпках.
Она послушает вас и обязательно поймет!

 
УкусикДата: Вторник, 17.03.2009, 11:12 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Жилет

Модель проста в исполнении и легко надевается — нужно всего лишь просунуть голову.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: ткань типа болонья, синтепон или ватин для прокладки, хлопчатобумажный трикотаж для подкладки.

МЕРКИ: длина спины, объем шеи, обхват груди.

РАСКРОЙ
Деталь 1 — спинка (деталь парная): 2 шт. из основной ткани, 2 шт. из утеплителя, 2 шт. из подкладочной ткани.
Деталь 2 — перед (деталь парная): 2 шт. из основной ткани, 2 шт. из утеплителя, 2 шт. из подкладочной ткани. Отлетной край на детали переда — полуобхват груди.
Деталь 3 — завязки на спине: 2 шт. из остатков основной ткани.
Припуски на швы для изготовления данной модели — 3 см.
Индекс выкройки — 8.

ХОД РАБОТЫ

    1. Вытачки на детали переда при работе с плотной
    тканью лучше вырезать и стачать встык зиг-загом, подложив тесьму.
    2. Сложите две половинки детали переда лицевыми
    сторонами, сшейте и разутюжьте шов.
    3. На подкладочной детали переда выполните вытачки, начиная сшивать их от основания. После того как закончите строчку, завяжите концы нитей для прочности.
    4. Сложите основную деталь и подкладку изнаночной стороной внутрь и окантуйте срезы (все, кроме плечевого среза) контрастной бейкой.
    5. Сшейте две половинки детали спинки из основной и подкладочной ткани. Сложите изнаночной стороной внутрь и окантуйте срезы (все, кроме плечевого среза) контрастной бейкой.
    6. Соедините две получившиеся детали по плечевому шву.
    7. Сшейте две завязки из остатков основной ткани и закрепите их на отлетные края детали переда.


Жилет для сфинкса

Ощущение тепла и уюта «голой» кошечке очень важно. Модель можно использовать в качестве домашней одежды, она приятна для ее нежной кожи. Если предполагается надевать жилет на про¬гулку, сделайте внутренний слой из акрила или полартека.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: мягкий драп или искусственный мех для основной детали и трикотажный фланель или акрил для подкладки, пуговицы и объемная пряжа.

МЕРКИ: длина спины, обхват шеи.
РАСКРОЙ Деталь 1 — спинка (деталь парная): 2 шт. из основной ткани, 2 шт. из подкладочной ткани.
Деталь 2 — нижняя часть жилета, которая прикрывает грудь и живот кошки (деталь со сгибом): 1 шт. из основной ткани, 1 шт. из подкладочной ткани.
Деталь 3 — планка для обработки горловины и проймы: 3 шт.
Припуски на швы для изготовления данной модели — 1 см, по линии спины для застежки — 3 см.
Индекс выкройки — 8.

ХОД РАБОТЫ

    1. Детали из основной ткани — левую и правую половинки спинки — сшить с нижней частью жилета по боковым и плечевым срезам, швы разутюжить в разные стороны и обметать.
    2. Таким же образом поступаем с подкладочной тканью. Затем складываем подкладку и основной материал лицевыми сторонами и сшиваем, оставив небольшой участок, чтобы потом изделие можно было вывернуть и зашить оставшийся участок потайным швом.
    3. Выворачиваем жилет на лицевую сторону и на левой половине спины пробиваем петли для пуговиц, а на правую — пришиваем пуговицы.
    4. Следующая операция придаст обычному жилету стильный вид. Для обработки проймы и для ворота вяжем на спицах планки из объемной пряжи.
 
УкусикДата: Вторник, 17.03.2009, 11:16 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Комбинезон

Этот костюм подчеркивает свободу движений строптивого животного. В таком виде кота можно выпускать на прогулку.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: мягкая трикотажная ткань, например велюр, кнопки.

МЕРКИ: длина спины, обхват «талии», объем шеи.



РАСКРОЙ Деталь 1 — спинка (деталь парная): 2 шт.
Деталь 2 — перед (деталь парная): 2 шт.
Припуски на швы для изготовления данной модели — 1 см.
Индекс выкройки — 8.

ХОД РАБОТЫ
    1. Детали спинки и переда состоят из двух парных частей. Деталь переда сшейте, подверните горловину и обработайте ее вручную потайным швом.
    2. На деталях спинки подверните планки приблизительно на расстояние 2 см — здесь будут располагаться кнопки. Расположите планки внахлест и прометайте, чтобы готовая деталь не съезжала.
    3. Детали спинки и переда сложите лицом к лицу и сшейте по боковым и плечевым срезам, по линии рукава. Снизу рукава подогните двойной подгибкой и прострочите.
    4. Осталось пришить застежку. Сделайте не менее пяти стежков в каждое отверстие кнопки. Место расположения верхних половинок кнопок для удобства наметьте булавками или мелом. Следите, чтобы между верхними и нижними частями кнопок расстояние было одинаковым.
 
УкусикДата: Вторник, 17.03.2009, 11:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Манто

Особенно оригинально в меховой одежде смотрятся животные «голых» пород. Позаботьтесь о легкой шубке для котика до наступления осенних холодов.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: искусственный мех с коротким ворсом для основной детали, шелковая ткань для подкладки, две шубные застежки.
МЕРКИ: длина спины, объем шеи, обхват груди.
РАСКРОЙ
В данной модели только одна цельнокроеная деталь, которую следует выполнить из основной и подкладочной ткани.
Припуски на швы для изготовления данной модели — 3 см.

ХОД РАБОТЫ:

    1. Меховую деталь и деталь из подкладочной ткани сложите лицевыми сторонами друг к другу и сшейте по периметру, оставив небольшой отрезок незастроченным. Через него вывернете изделие.
    2. В области живота и в области горловины два хлястика будут закрепляться шубными застежками.
    3. Край изделия можно украсить «меховыми ежиками». Для этого вырезается нужное количество круглых заготовок из меха. Проложите но краю каждого кружка строчку и затените ее.
    Теперь каждое украшение пришейте к тесьме и соедините с основной деталью.

перенесено с сайтаКошки мира
Вы также можете посмотреть костюмы сшитые нашими членами клуба своим любимцам тут http://lubimec.ucoz.ru/publ/54
 
Форум » Общий форум » Рукоделие и одежда для животных » Выкройки одежды для животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: