Пятница, 26.04.2024, 13:22
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Работа Клуба » Зачем нужны клубы любителей кошек?
Зачем нужны клубы любителей кошек?
УкусяДата: Пятница, 07.08.2009, 23:30 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
О клубе любителей кошек
Что это такое?

Можно думать, что кошек рядом с человеком издавна было не меньше, чем собак. Однако, исполняя свою особую роль, кошки очень долго считались существами «второго сорта». Кошка до конца XIX века оставалась «просто кошкой».

Первый «кошачий» клуб, поставивший целью выведение отдельных пород, возник в Англии. Это и неудивительно — доброе отношение к животным, уважение, даже почтение к породе как таковой и общая культура породного разведения — в традициях этой страны.

Первая в мире официальная выставка кошек была проведена в Лондоне, в 1871 г. Новому клубу покровительствовали даже особы королевской крови.

А вот любители кошек в нашей стране начали свою деятельность по породному развдению лишь в 1985–1986 годах. Начали практически с нуля: несколько персидских кошек из Польши и Чехословакии, большое количество беспородных животных и энтузиазм — это все, что у них было. Новая политическая атмосфера позволила обратиться к международному опыту и наладить связи с зарубежными клубами. Это было необходимо из-за отсутствия методической литературы, племенного материала и опыта организации выставок.

Итак, клуб любителй кошек является добровольной общественной организацией, созданной для удовлетворения культурных, познавтельных, эстетических, а также профессиональных и других интересов граждан, связанных с содержанием, разведением, изучением и использованием домашних кошек.

Зачем он нужен?

О целях деятельности клуба. Это, прежде всего, изучение кошки как вида, исследование культурных, исторических, медицинских и прочих аспектов взаимодействия кошки и человека, возможностей ее полезного использования; пропаганда гуманного отношения к кошке как части живой природы, охрана и защита кошек, разведение кошек разных пород.

Задачи очень обширные. Чтобы их осуществить, клуб привлекает своих членов к тем самым видам деятельности, которые перечислены ранее.

Клуб в меру своих сил участвует в подготовке текстов новых законов и других нормативных актов, связанных с охраной, защитой и содержанием домашних кошек, проводит консультации.

Важная часть работы — выставки, показы, встречи и другие зрелищные мероприятия.

Клуб оказывает гражданам различные услуги, связанные с приобретением и содержанием животных по ценам, определенным соглашением сторон. Большинство породных кошек можно купить только через клуб, и здесь он выступает единственным надежным посредником. Это удобно гражданам, так как исключается возможность различных махинаций и спекуляций.
Источник

 
Форум » Общий форум » Работа Клуба » Зачем нужны клубы любителей кошек?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: